F G G R U P P O

Azienda

La nostra azienda si occupa di trattamenti termici

MIGLIORAMENTO CONTINUO

per essere sempre un passo avanti nella gestione dell’Azienda con l’acquisizione di tutte le certificazioni necessarie, il rispetto dell’ambiente e della sicurezza dei lavoratori, l’utilizzo di tecnologie di ultima generazione

COMPETENZA

attraverso l’esperienza e i corsi di aggiornamento eseguiti da tutto il personale coinvolto nelle lavorazioni più delicate (aerospaziale, automotive)

SUPPORTO

essere un punto di riferimento per la metallurgia nel campo dei trattamenti termici e rivestimenti PVD, con l’implementazione di un laboratorio metallurgico ad alto livello tecnologico e con personale altamente qualificato

Ferioli & Gianotti

Chi siamo

La nostra Società, costituita in S.p.A., si occupa di trattamenti termici per conto terzi sin dal 1959, è certificata secondo le norme ISO 9001 (Qualità), EN 9100 (Aerospaziale) e ISO 14001 (Ambiente). Le nostre lavorazioni sono le seguenti: cementazione, carbonitrurazione, nitrurazione gassosa, nitrurazione morbida, tempra sottovuoto, tempra ad induzione, normalizzazione, ricottura, tempra e rinvenimento, bonifica e ricottura, granigliatura, trattamento delle leghe leggere. Dal 1984, la nostra società ha iniziato una politica di espansione acquistando altri stabilimenti siti in Piemonte, in Emilia Romagna ed in Friuli Venezia Giulia per implementare l'offerta di trattamenti termici nei diversi settori riguardanti gli acciai rapidi e super rapidi, acciai per stampi, rivestimenti PVD, ghise, ghise A.D.I., leghe leggere e alluminio. 

E' accreditata NADCAP per il trattamento termico.

Lo stabilimento di Rivoli, vasto 10.000 mq, sorge su di un terreno di 30.000 mq. Occupa circa 30 dipendenti, dei quali diversi sono tecnici specializzati.
I trattamenti in atmosfera controllata sono effettuati in forni: PaceMaker, forni rotativi, forni a pozzo e forni a vuoto.
I trattamenti preliminari sono eseguiti in forni: a lotti.
I trattamenti ad induzione sono eseguiti in impianti ad alta, media, bassa frequenza.
I trattamenti preliminari di normalizzazione, ricottura, stabilizzazione, distensione e invecchiamento possono essere eseguiti in forni di capacità fino a 50 Tonnellate di peso.
I trattamenti sulle leghe d'alluminio, T5-T6-T7, vengono eseguiti in forni a lotti, continui, a tappeto ed a pozzo.
I trattamenti e le operazioni di controllo della qualità sono costantemente sorvegliate dai nostri tecnici e dal nostro laboratorio Metallurgico.

Image

Condizioni generali

Il nostro team

Le figure professionali dell'azienda

Ezio Gianotti
Amministratore
g.ezio@fg-gruppo.it
Antonio Ing. Leone
Qualità-Sicurezza-Ambiente
leone@fg-gruppo.it
Mauro Colombo
Tecnico-Commerciale
m.colombo@fg-gruppo.it
Raffaele Vecera
Produzione
vecera@fg-gruppo.it
Emanuela Massucco
Contabilità
m.massucco@fg-gruppo.it
Simone Negrin
Contabilità
negrin@fg-gruppo.it
Roberto Ferro
Magazzino
r.ferro@fg-gruppo.it
Daniele Dott. Cico
Laboratorio metallurgico
laboratorio@fg-gruppo.it